Белгород выбрать город
Выберите город

Конспект занятия по теме рассказывание по картине"Лошадь с жеребёнком" (старшая группа). Лошадь с жеребенком картина


Рассматривание картины Лошадь с жеребенком

2011 -2012 учебный год Излучинское муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка». Коллективный просмотр непосредственно-организационной деятельности для детей 3-4 летнего возраста по теме: Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком» Воспитатель: Чудинова В.А Содержание: -1Тема НОД; -2 Возрастная категория; -3 Время проведения; -4 Цель; -5Задачи -6 Оборудование и материалы; -7 Предварительная работа; -8 Формы организации НОД; -9 Проведение НОД; -10 Взаимодействие с родителями; -11 Варианты организации НОД в режимных моментах; -12 Используемая литература. Тема НОД: « Рассматривание картины « Лошадь с жеребенком». Возрастная категория: Вторая младшая группа. Время проведения: 20 марта 2012 г. Конспект разработан для показа молодым специалистам. Цель: Уточнение знаний о домашних животных, о внешних признаках лошади и жеребенка. Задачи: Область « Познание» Развивать умение узнавать на картине лошадь, жеребенка, находить, показывать и называть части тела животных, сравнивать части тела лошади с частями тела жеребенка. Расширять знания детей о домашних животных. Способствовать развитию любознательности. Область « Коммуникация» 4.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки. Развивать игровые умения. Закрепить понятия: большой, маленький, употребление уменьшительно-ласкательной формы существительных. 5.Словарная работа: копыта, грива, жеребенок, конюх, конюшня. Оборудование и материалы: 1)Слад № 1.Изображение лошади. 2) Картина « Лошадь с жеребенком». 3) Компьютер. 4) Проектор. 5) Слайд № 2. Изображение жеребенка 6) Слайд № 3.Дидактическая игра « Большой –Маленький». 7). Слайд № 4.Дидактическая игра « Угадай, чей голос?» 8). Магнитофон, запись музыки к физкультминутке. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, изображающих домашних животных. Рассматривание тематического альбома « Домашние животные» Беседы о домашних животных. Игры с игрушечной лошадкой. Разучивание стихотворения А.Барто « Лошадка» Рассматривание книжки « Скотный двор». Дидактическая игра « Большие и маленькие». Формы организации НОД 1.Организационный момент. 2.Рассматривание картины. 3. Беседа. 4.Рассматривание слайдов. 5.Физминутка. 6.Дидактические игры. Проведение НОД: 1часть. Организационный момент. Детям предлагается отгадать загадку: Она стройна и красива, У нее густая грива! Она копытами «цок-цок» Покатай меня дружок! Показать слайд № 1 с изображением лошадки. Дети садятся на стулья. Рассматривание картины «Лошадь с жеребенком» Предлагаю детям посмотреть на картину. Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину? Дети отвечают. Воспитатель: Почему вы так называете картину? Рассматриваем и показываем на картине внешние признаки лошади и жеребенка. Воспитатель: Какие части тела есть у лошади? Дети называют и показывают (туловище, голова, ноги). Рассматриваем туловище, какой оно формы (продолговатой),покрыто гладкой шерсткой коричневого цвета. Воспитатель: У лошади есть грива (показываю). Она красиво встряхивает гривой во время бега. Что на голове у лошади? Дети называют и показывают уши, большие глаза, рот

profhelp.net

"Рассказывание по картине "Лошадь с жеребёнком"., Дегтярева Ольга Ивановна

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Рассказывание по картинке«Лошадь с жеребенком».

Цель:Формирование умения составлять описательный рассказ по картинке; включать в него наиболее точные слова для обозначение цвета, величины, использовать антонимы (большой - маленький -. сильный - слабый, длинный - короткий), подобранные при сравнении лошади с жеребенком.

Задачи: Упражнять детей в отчетливом произнесении скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.

Познакомить с предложением. Закреплять в игре умения переставлять слова так, чтобы предложения становились понятными, самостоятельно менять порядок слов в предложении; упражнять детей в «чтении» предложения после каждой перестановки слов, в назывании слов по порядку и вразбивку.

Картинка «Лошадь с жеребенком».

Методы: наглядные, словесные, игровые.

Материалы: Картинка : «Лошадь с жеребёнком» ,мяч.

Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

Организационный момент:

В. Ребята, отгадайте загадку: «Овес поела и снова за дело». Кто это?

Д. Лошадь.)

В.Почему вы так думаете?

Д.Ответы детей.

2.Основная часть:

1.На стенд выставляется картинка «Лошадь с жеребенком».

В.- Кто нарисован на этой картинке?

Д. Лошадь с жеребенком.

В.Какая лошадь? 

Д.Большая, сильная, длинноногая.

В. Какая у нее шерсть? 

Д.Гладкая, блестящая, короткая.

В.У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами челка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.

Сравните лошадь с жеребенком. Чем они отличаются? Лошадь большая и сильная, а жеребенок

Д.Маленький и слабый.

В. У лошади длинный хвост, а у жеребенка...

Д. короткий. 

В.Что у них общего? 

Д.У жеребенка и у лошади шерсть гладкая, блестящая, короткая.

В.Какую пользу лошадь приносит людям? 

Д.Она перевозит грузы и пассажиров.

2.Составление рассказа по картинке.

В. Сравните лошадь и жеребенка.

Вызываются двое детей.

3.Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Лошадка».

«Конь храпит, ушами прядет, глазами поводит, удила грызет, шею словно лебедь гнет, копытом землю роет. Грива на шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей - челка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковы стальные.

- Садись и пошел! За тридевять земель, в тридесятое царство!

Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит».

4.Беседа по рассказу:

В.- Как описывается в рассказе конь? Какими словами заканчивается рассказ?

Д.ответы детей.

5. Физминутка:«Жеребята».

Возле мамы жеребята

Шаловливые ребята.

"Иго-го!" друзей зовут,

www.prodlenka.org

«Конспект занятия по теме рассказывание по картине»Лошадь с жеребёнком» (старшая группа).»

Конспект занятия «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребёнком» в старшей группе» Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины;упражнять в отчётливом произнесении скороговорки в разном темпе и с с разной силой голоса;выучить с детьми и рассказать по ролям потешку;выложить самостоятельно простейшие изображение домик-"конюшню" для лошадей;развивать память, восприятия, воображение. Материал:Картина" Лошадь с жеребёнком" (серия"Домашние животные") ;палочки Кюизенера;скакалки. Ход занятия 1. В. -ль: Загадываю детям загадку -Кто в степи так быстро мчится? Звонко цокают копытца. Скачет весело, игриво. Вьётся хвост, и вьётся грива. (лошадь) Предлагаю детям рассмотреть картину "Лошадь с жеребёнком". -Кто нарисован на этой картине? Дети: Лошадь с жеребёнком. -Какая лошадь? Дети: Большая, сильная, длинноногая. -Какая у неё шерсть? Дети:Гладкая, блестящая, короткая. В. -ль:-У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива. -Сравните лошадь с жеребёнком: чем они отличаются друг от друга? Дети: Лошадь большая и сильная, а жеребёнок маленький и слабый. У лошади длинный хвост, а у жеребёнка. короткий. В. -ль: -А что у них общего? Дети:Шерсть у лошади и жеребёнка гладкая, блестящая, короткая. В. -ль:-Какую пользу приносит людям лошадь в сельской местности? Дети:Перевозит грузы и людей. В. -ль:-Кто нарисован в правом углу картины? Что делает лошадь? А жеребёнок? Два- три ребёнка составляют рассказ по картине. 2.-Послушайте скороговорку:"-От топота копыт пыль по полю летит". О ком эта скороговорка? Предлагаю детям произнести скороговорку сначала медленно, быстро, затем ещё быстрее. (хоровые и индивидуальные ответы) . 3. Предлагаю детям выложить из палочек Кюизенера "конюшню "для лошадей. 4. Выучить и рассказать с детьми потешку по ролям -Что ты любишь есть, лошадка? - Подойдёт мне шоколадка. -Шоколадку не принёс. -Подойдёт вполне овёс. 5. П/и:"Лошадки"." Дети делятся на две группы:"лошадки" и "наездники"."Наездникам раздают скакалки. "Наездники" запрягают лошадок" (скакалкой) и становятся друг за другом. Выполняют команды.

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Конспект занятия по теме рассказывание по картине"Лошадь с жеребёнком" (старшая группа).

Автор презентации: Гайворонская Виктория Викторовна

Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины;упражнять в отчётливом произнесении скороговорки в разном темпе и с с разной силой голоса;выучить с детьми и рассказать по ролям потешку;выложить самостоятельно простейшие изображение домик-"конюшню" для лошадей;развивать память, восприятия, воображение.

Материал:Картина" Лошадь с жеребёнком" (серия"Домашние животные") ;палочки Кюизенера;скакалки.

Ход занятия

1. В. -ль: Загадываю детям загадку -Кто в степи так быстро мчится?

Звонко цокают копытца.

Скачет весело, игриво.

Вьётся хвост, и вьётся грива. (лошадь)

Предлагаю детям рассмотреть картину "Лошадь с жеребёнком".

-Кто нарисован на этой картине?

Дети: Лошадь с жеребёнком.

-Какая лошадь?

Дети: Большая, сильная, длинноногая.

-Какая у неё шерсть?

Дети:Гладкая, блестящая, короткая.

В. -ль:-У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.

-Сравните лошадь с жеребёнком: чем они отличаются друг от друга?

Дети: Лошадь большая и сильная, а жеребёнок маленький и слабый. У лошади длинный хвост, а у жеребёнка. короткий.

В. -ль: -А что у них общего?

Дети:Шерсть у лошади и жеребёнка гладкая, блестящая, короткая.

В. -ль:-Какую пользу приносит людям лошадь в сельской местности?

Дети:Перевозит грузы и людей.

В. -ль:-Кто нарисован в правом углу картины? Что делает лошадь? А жеребёнок? Два- три ребёнка составляют рассказ по картине.

2.-Послушайте скороговорку:"-От топота копыт пыль по полю летит". О ком эта скороговорка?

Предлагаю детям произнести скороговорку сначала медленно, быстро, затем ещё быстрее. (хоровые и индивидуальные ответы) .

3. Предлагаю детям выложить из палочек Кюизенера "конюшню "для лошадей.

4. Выучить и рассказать с детьми потешку по ролям

-Что ты любишь есть, лошадка?

- Подойдёт мне шоколадка.

-Шоколадку не принёс.

-Подойдёт вполне овёс.

5. П/и:"Лошадки"."

Дети делятся на две группы:"лошадки" и "наездники"."Наездникам раздают скакалки. "Наездники"

запрягают лошадок" (скакалкой) и становятся друг за другом. Выполняют команды.

Конспект занятия «Рассказывание по картине «Лошадь с жеребёнком» в старшей группе»

Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины;упражнять в отчётливом произнесении скороговорки в разном темпе и с с разной силой голоса;выучить с детьми и рассказать по ролям потешку;выложить самостоятельно простейшие изображение домик-"конюшню" для лошадей;развивать память, восприятия, воображение.

Материал:Картина" Лошадь с жеребёнком" (серия"Домашние животные") ;палочки Кюизенера;скакалки.

Ход занятия

1. В. -ль: Загадываю детям загадку -Кто в степи так быстро мчится?

Звонко цокают копытца.

Скачет весело, игриво.

Вьётся хвост, и вьётся грива. (лошадь)

Предлагаю детям рассмотреть картину "Лошадь с жеребёнком".

-Кто нарисован на этой картине?

Дети: Лошадь с жеребёнком.

-Какая лошадь?

Дети: Большая, сильная, длинноногая.

-Какая у неё шерсть?

Дети:Гладкая, блестящая, короткая.

В. -ль:-У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.

-Сравните лошадь с жеребёнком: чем они отличаются друг от друга?

Дети: Лошадь большая и сильная, а жеребёнок маленький и слабый. У лошади длинный хвост, а у жеребёнка. короткий.

В. -ль: -А что у них общего?

Дети:Шерсть у лошади и жеребёнка гладкая, блестящая, короткая.

В. -ль:-Какую пользу приносит людям лошадь в сельской местности?

Дети:Перевозит грузы и людей.

В. -ль:-Кто нарисован в правом углу картины? Что делает лошадь? А жеребёнок? Два- три ребёнка составляют рассказ по картине.

2.-Послушайте скороговорку:"-От топота копыт пыль по полю летит". О ком эта скороговорка?

Предлагаю детям произнести скороговорку сначала медленно, быстро, затем ещё быстрее. (хоровые и индивидуальные ответы) .

3. Предлагаю детям выложить из палочек Кюизенера "конюшню "для лошадей.

4. Выучить и рассказать с детьми потешку по ролям

-Что ты любишь есть, лошадка?

- Подойдёт мне шоколадка.

-Шоколадку не принёс.

-Подойдёт вполне овёс.

5. П/и:"Лошадки"."

Дети делятся на две группы:"лошадки" и "наездники"."Наездникам раздают скакалки. "Наездники"

запрягают лошадок" (скакалкой) и становятся друг за другом. Выполняют команды.

Обязательно поделитесь с друзьями: Скачать Размер презентации: 21.82 Kb

edudocs.info

«Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребёнком»

Приложение 2

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по программе «Тропинки»

Тема: «Описательный рассказ по картине «Лошадь с жеребёнком»

Цель:

Связная речь: Учить составлять описательный рассказ по картине; включать в рассказ наиболее точные слова для обозначения цвета, величины, использовать антонимы для сравнения лошади с жеребёнком («большой – маленький», «сильный – слабый», «длинный – короткий»).

Звуковая культура речи: Упражнять в умении произносить скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.

Грамматика: Закреплять умение составлять предложения из заданных слов, самостоятельно менять их порядок; упражнять в «чтении» предложения после каждой перестановки слов.

Материал: картина «Лошадь с жеребёнком» (из серии «Домашние животные»).

Предварительная работа: беседа о домашних животных, лепка и рисование лошади, рассматривание альбома «Домашние животные».

Словарь: длинноногая, гладкая, блестящая, грива, подковы стальные.

Ход занятия:

1. В: Ребята, я прочитаю загадку, а вы отгадайте о ком мы сегодня будим говорить.

«Овса поела – снова за дело».

В: Почему вы думайте, что это лошадь? /Лошадь любит кушать овёс/.

В: /Показывает детям картину «Лошадь с жеребёнком»/ - Кто нарисован на этой картине? -Какая лошадь? /Она большая, сильная, длинноногая/

- Какая у неё шерсть? \Гладкая, блестящая, короткая/.

-У лошади красивая длинная голова, стоячие уши, между ушами чёлка, большие глаза, длинная шея, на шее грива.

В: Сравните лошадь с жеребёнком.

- Чем они отличаются? \Лошадь большая и сильная, а жеребёнок маленький и слабый. У лошади длинный хвост, у жеребёнка короткий/.

- Чем они похожи? / Шерсть у жеребёнка и лошади гладкая, блестящая, короткая/.

- Какую пользу приносит лошадь? /Она перевозит грузы и людей/.

- Расскажите мне про лошадь с жеребёнком. /Выслушать ответы двух детей/.

Воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Лошадь»:

«Конь храпит, ушами прядёт, глазами поводит, удила грызёт, шею, словно лебедь гнёт, копытом землю роет. Грива на шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей – чёлка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подковы стальные. Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта юна, из ноздрей пар валит».

В: Как в рассказе описывается конь? Какими словами заканчивается рассказ?

Вызвать ещё двоих детей, чтоб они вставили в свой рассказ слова описывающие коня.

В: Молодцы! Какие интересные описания и сравнения лошади и жеребёнка вы составили.

2. Физминутка. Подвижная игра «Табун».

Считалка: Конь ретивый с длинной гривой

Скачет, скачет по полям тут и там!

Тут и там!

Сюда мчится он – выходи из круга вон!

Выбрали «Волка», который сидит под кустом и спит. Девочки «загон» для табуна, мальчики «табун». Девочки идут в одну сторону, а мальчики в другую говоря слова:

«Пастух, пастух,

Заиграй во рожок!

Травка мягкая,

Роса сладкая,

Гони табун в поле,

Погулять на воле!»

Девочки садятся на корточки, табун выскакивает и гуляет прямым галопом. «Пастух» кричит: «Волк!» - все бегут галопом и запрыгивают в загон. Кого поймал волк, тот выбывает из игры.

3. Скороговорка.

«От топота копыт пыль по полю летит».

В: О чём говорится в скороговорке? Давайте повторим её медленно, быстро, ещё быстрее. /Хором/. Теперь будем шепотом, тише, ещё тише. /Индивидуально и хором/.

4. Игра «Какое слово заблудилось?»

Вызвать троих детей и каждому дать слова: 1 – встретил, 2 – жеребёнок, 3 – лошадь.

В: Назовите эти слова. Получилось предложение? /Нет/.

В: Правильно, не получилось, потому что слова «заблудились». Давайте поставим слова по порядку, чтобы получилось предложение. /Жеребёнок встретил лошадь/.

В: А если вместо слова жеребёнок поставить другое слово, то получится другое предложение. Подумайте, каким вы хотите его заменить? /Миша встретил жеребёнка./Воспитатель следит, чтобы дети называли только одно слово, а не словосочетание. Если останется время заменить все слова, чтобы получилось новое предложение/

5. Итог.

- Молодцы! Вы хорошо поработали.

- Ребята, вам понравилась заниматься?

- В какие игры мы играли?

- Что было трудно выполнять?

- А что легко?

Литература:

  1. Белобрыкин, О. А. Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов/ А.О.Белобрыеиню – Ярославль: «Академия развития», «Академия Ко»,1998.- 128 с.
  2. Богуславская, З. М., Смирнова, Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста: Кн. для воспит. дет. Сада/ З.М.Богуславская, Е.О.Смирнова Е.О. – М.: Просвещение, 1991. -98 с.
  3. Выготский, Л.С. Мышление и речь./Л.С.Выготский. -М., 1982.- с. 112
  4. Кудрявцев, В. Т. Тропинки: Концептуальные основы проекта развивающего дошколього образования. – М.: Вентана – Граф, 2007.-144 с.
  5. Максаков, А. И., Тумакова, Г. А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом. Пособие для воспитателя д.сада/ А.И.Максаков, Г.А.Тумакова.– М.: Просвещение, 1979.-240 с.
  6. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. для воспит. дет. сада и родителей. / О. С. Ушакова, А. Г. Арушанова, Е. М. Струнина и др.; Под ред. О. С. Ушаковой. – М.: Просвещение: Учеб. лит., 1996.- 115 с.
  7. Развитие речи детей 4 – 5 лет: программа, методические рекомендации, конспекты занятий, игры и упражнения / Авторы – составители О. С. Ушакова, Е. М. Струнина. – М.: Вентана – Граф, 2010.-192 с.
  8. Селиверстов, В. И. Речевые игры с детьми/В.И.Селиверстов. – М.: Владос, 1994. – с. 58
  9. Субботин, Л. Ю Учимся играя/Л.Ю.Субботин.– Екатеринбург: У-Фактория, 2005.-69 с.
  10. Тихеева, Е. И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста): Пособие для воспитателей дет. сада. / Под ред. Ф, А. Сохина/Е.И.Тихеева. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1981.202 с.
  11. Тумакова, Г. А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом/ Под ред. Ф. А. Сохина/ Г.А.Тумакова. – М.: Просвщеение, 19991. -48 с.
  12. Фомичева, М.Ф.Правильность звукопроизношения. Воспитание у детей правильного произношения/М.Ф.Фомичева.-М., 1981г.-95 с.
  13. Цейтлин, Э. Н. Речь ребенка/Э.Н.Цейтлин.– СПб: Нева, 1999.-46 с.

kk.docdat.com


Foliant31 | Все права защищены © 2018 | Карта сайта